1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Shinisaurus crocodilurus

Тема в разделе "Ящерицы (кроме гекконов)", создана пользователем E.R., 11 апр 2014.

1. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Полуводные ящерицы - всё-таки нечто особенное в культуре.
    Небольшая линейка, большие ограничения по размерам (и небольшое предложение пригодных к содержанию в квартирных условиях, если исключить всяких крокодилов)), неброские с виду.
    И тут - исключительное, знаковое, редкое пресмыкающееся с историей и ярким, великолепным экстерьером, деликатным, хотя и не простым, склонным к меланхолии, характером, которое много лет оставалось лишь мечтой.
    Спасибо коллегам, которые постоянно подпитывали мой интерес и временами подталкивали принять решение.
    Вопросов по содержанию много, сложностей - тоже.
    Несмотря на то, что ящерицу реально приобрести (хотя стоимость ее весьма и весьма высока), в неволе не многим удается сохранить ей жизнь и тем более получить потомство, которое часто нежизнеспособно. Удается не всё.
    Случившееся - в большой степени явление случайное, но остается фактом. Не могу не поделиться.

DSC_0212.jpg.jpg

2. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Так что случилось-то?)

3. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Самка родила:)

4. AVS

AVS Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Поздравляю! Это успех. Я сначала подумал, читая текст, что это (фото) только начало. А это, уже последствия:)

5. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    8
    сколько вышло,один?Евгения-поздравляю!

6. Д.Тверитинов

Д.Тверитинов Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    вот если твоё это то да! у тебя же все плодятся?

7. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Спасибо большое))) Мне, конечно, лестно читать такие отзывы!))) Но моей заслуги тут очень мало.
    Много лет хотелось их, тем более что думалось - опыт содержания тропидофорусов поможет.
    Хрен тут. Пардон.
    Тропидофорусы - да, с ними всё более-менее ясно. Живут в сильно заросшем акватеррариуме, я их не трогаю, первые полгода вообще не могла понять, что с ними. Нету - и всё. Но и корм как-то исчезал в мое отсутствие. Потом дело наладилось (когда ВСЁ заросло). И даже стали принимать пищу с пинцета. Но если им что не нравится - только шорох, а они уже глубоко в укрытии, бегут туда ГРОМКО, с треском, сломя голову. Туда же, кстати, протягивается пинцет со вкусняшкой и всяким важным кормом типа огневки.
    Второй год получаю потомство, не много, но факт. Короче, всё нормально с ними. Не могу понять, почему они не популярны - очень позитивные, сильные, быстрые, выносливые ящерицы, не жестокие, гораздо более интересные, чем крокодилы)))))) Спасаются - да, в укрытие на берегу. Т.е. не в воде. Но в воде сидят треть времени, одна голова торчит.

А эти.....
    С ними выглядит всё сложно.....
    Чуть что - испугались - "тонут". Спасаются т.е. в толще воды. Сразу опускаются на дно, да еще втискиваются куда-то в корни, сплетенья, где могут пролежать еще сутки. Могут и переползти под водой в еще более скромный уголок, прямо скажем темный угол, где их не видно вообще. И сидят там несколько дней.
    Днем меня дома нет. Я их в принципе не вижу. Хоть и перенесла "день" на попозже, чтобы свет отключался в два ночи.
    Чтобы там с пинцета что-то предложить - фигвам. Как предложить, если оно утонуло.
    И вот эти глубокие уходы в игнор очень пугают.
    В общем, никакой легкости и простоты не вижу, по моему опыту, всё пугает.

Что радует - так это моя самка.
    Сначала ничто не предвещало, что с ней что-то "не так".
    Но потом она стала расти в ширину. Не так заметно, как самка тропидофоруса (по размеру, габаритам они не сильно отличаются), но стала.
    И она стала есть.
    За минуту могла схомячить (по другому и не скажешь) троих сверчей (это я однажды видела своими глазами), а все говорят - они малоежки. Вот тут она стала похожа на обычного тропидофоруса, когда тот ловит еду. Т.е. буквально преследует, бегом:)
    С другой стороны, вот не ест... не ест... думаешь - ну малоежки, ничего страшного, а на самом деле отказ от пищи идет, а ты об этом не догадываешься. Надо бы уже подумать - почему отказ, а продолжаешь думать, что симптомов нет. А животное уже худеет.

Малек был найден один. И одна же плодная оболочка. Еще найдено нечто, похожее на "молодой" эмбрион, нечто типа куриного яйца в прозрачной оболочке, такое медузоподобное яйцо с уплотнением внутри диаметром не более 1 см.
    В акватеррариуме бурелом, что-то найти довольно сложно. Пока наблюдаю, хотя есть мнение, что мальков своих они жрут, и надо бы просмотреть всё вообще.....

8. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Вот кстати тропидофорусы не совсем своих мальков жрут - точнее по факту некоторых НЕ жрут, могут вполне с ними жить в куче, и мальки растут, и всё хорошо, как показывает практика:)
    Невозможно пересчитать, не вынеся содержимое террариума полностью на кусочки. А это жалко.

9. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Артур, спасибо) Но всё-таки успех будет, если я несколько лет сумею их удержать... Хоть привыкнуть к мысли, что - живут.
    Пока такой уверенности нет... вообще никакой нет. Всё - случайно.

10. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Сегодня видела, как малек лопает сантиметрового сверчка! Его сверстники-тропидофорусы и не с такими разделываются;)
    Схватил его поперек и несколько минут жевал, не знал, как это заглатывается целиком.
    Сверчка жалко... а малек в итоге проглотил его буквой зю - вилкой такой. Чуть ли не рычал при этом - и встряхивал своей башкой.
    Кажется, дело пошло. Надо предложить что-то еще.
    А воду меняла - на поверхности плавала чешуя. Странно так плавала, какая-то одинарная. Не чулком.
    Взрослые не видела, как линяют. И линяют ли - не понятно... пока.

11. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Червей дождевых предложите. Для Шинизавров стартовый корм - номер "раз". Только не рыболовных "калифорнийских", вонючих - их даже Жабы не все едят - а Подлистников красных. Червей в банку с водой, на полчасика. Там они от земли в кишечнике избавляются - и к столу. Кальцием посыпать неплохо, - на щетинках Червя он неплохо держится. У меня сейчас Диплоглоссы на весенних свежих Червях отъедаются со страшной силой.)
    Ещё лучше Шинизаврам - Бокоплавов найти, живых. Может быть, в Москве у рыболовов они есть, на рынках?
    Успехов.)

12. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Спасибо))

Черви - я понимаю, только мне таких не достать.

Нет...(думаю) - таки есть одна возможность. Завтра буду умолять))))) Но кто знает, когда получится.
    Бокоплав - это же не гаммарус?
    Послушайте, а у Вас в Питере они есть где-нибудь? Я буду в Ваших краях 3-го (собираюсь с псом), вот бы добыть хоть немного. Друзья бы откуда-нибудь забрали... ну или добыли бы сами:)

13. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Дачников знакомых нет? Сейчас пора посадок корешков съедобных, пусть Червей накопают.
    Бокоплав - это Гаммарус и есть. В Питере видел на Кондрашке, у рыболовов.
    Ещё, кстати, и рыбёшек аквариумных предложить можно, в чашке Петри.

14. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Червей заказала (!), а гаммаруса знаю, где посмотреть)))
    Но кстати его не особо охотно у меня едят. Я предлагаю изредка, в сезон.

15. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Бокоплавы до обеда не дожили... а вот бабочка огневки была встречена на ура)))
    Думаю, червяков точно дождемся...:) И не откажемся...:)
    Радуюсь.

16. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Не могу не поделиться - вот это да..... И инвайронмент, и, так сказать, действо.

Всё-таки это совершенно особенная ящерица. Лучшая из всех водных, наверное:):):);)

фёдор, Lucasium, Крымов и ещё 1-му нравится это.
  17. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
  18. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Слопал мушку львинку.

Савант нравится это.
  19. Александр Куриленко

Александр Куриленко Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
  20. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Ага, мне тоже ужасно нравится)))) Красавчик)))
    Если повезет доподнять и оно переживет через 4-6 месяцев..... надеюсь, будет хорошо красным))))

Поделиться этой страницей