1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Срыгивание

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем siberialynx, 21 сен 2014.

1. siberialynx

siberialynx Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, геккофилы! =)
    Толстопалый геккон Биброна, взрослый самец, стал срыгивать пищу, если берёт больше двух сверчков. Что можно подавать для поддержки пищеварения, подскажите, пожалуйста?

2. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Баллы:
    28
    Глупо конечно, но я даю трихопол(метронидозол) и часто помогает.

3. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Один из моих аилюрониксов раз обожрался по сильной молодости очень крупных сверчков и тоже срыгнул. Я перепугалась. Стала кормить меньше по количеству, но чаще, и чем-то понежнее. Больше не срыгивал уже года полтора. Имеет значение, с крыльями сверч или нет, сочный, "жилистый" или нет (в смысле взрослая самка с набитым брюшком или голодный самец), условно говоря - имаго бронзовка или только что полинявший белый сверчок и т.п.
    А еще один геккон, видимо, как бы даже плохо "варит", - срыгивает частенько что-то недопереваренное. С крыльями и т.д. Гусениц - не срыгивает)) Мне тоже интересно - что бы такое предпринять. И можно ли. И стОит ли...

Трихопол - почему глупо?

4. siberialynx

siberialynx Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Метрогилом (раствором) обычно лечат срыгивание у змей, это я знаю. Но это всё-таки антибиотик, не хочется лишний раз применять, хочется именно поддержать собственное пищеварение. Опять же по змеям - дают с кормом Мезим (панкреатин). Наверное, гекконам тоже можно, но как лучше поступить с таблеткой: раскрошить и обсыпать корм, растворить и влить? Или прямо кусочек затолкать? А может, кто-то знает другие препараты, более эффективные.

5. AVS

AVS Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Температуру поднимите, общую и локальную. Без резкого спада, ночью. У сверчков, удаляйте задние лапки.

6. siberialynx

siberialynx Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    AVS, уже. На ночь вообще не выключаю, тепло у них, да и дома тепло. Всё равно в предпоследний раз хватанул третьего сверчка, предназначавшегося самке, и срыгнул. Двух после этого сварил вроде, по крайней мере, пока.
    Задние лапки буду удалять, спасибо, что напомнили.

Последнее редактирование: 26 сен 2014
  7. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    105
    Баллы:
    63
    Какие Сверчки? Вид? "Чёрных" многие Звери рыгают. Стоит попробовать предложить Домовых.

8. siberialynx

siberialynx Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Савант, да не, обычные сверчки, домовые. Банановые вроде другого оттенка и покрупнее, впрочем, я уточню у продавца. Про чёрных (двупятнистых) учту, не буду давать, спасибо.

Поделиться этой страницей