1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

стал переосмысливать свое хобби

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем spotted, 9 июл 2014.

1. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    8
    случилось мне тут тяжело заболеть,да так что как труп лежал с огромной температурой и стал я как то по иному смотреть на свою террариумную коллекцию,,конечно уезжая в отпуск или когда болеешь надеешься на помощь домашних,но как всегда у них постоянно косяки бывают.год назад коллега тоже болел в результате из за недосмотра(пересушки)сдохли геоэмиды,а сам он был не в состоянии проверить.у меня после отьезда в европу смотрю в террах суховато,поилки пустые,хотя меня уверяют что все опрыскивали и наливали воду(это при том еще что кормить не просил-звери вполне без еды перекантоваться могли)и понял я для себя,что хобби должно все таки быть не в тягость и не в головную боль.практика показала мне что самое "не геморройное"это все водное,ну испариться не много воды и все тут,даже никого не прося смело на 2 недели отьехать можно,или аридное с редким кормлением и опрыскиванием(для моих поясохвостов вполне хватает 1 раза в неделю)а все прочее...с каждодневными опрыскиваниями с частым кормлением "да ну его в болото"правда животные то такие давно уже сидят,но заводить новых... более не буду.и на разведение стал по иному смотреть трудишься,трудишься,а потом-новая проблема,надо еще потрудиться чтобы продать,а все за копейки купить хотят или думают ,что животные сами собой без стимуляции плодятся.оставлять себе приплод из за нехватки площадей не всегда возможно,а если редкое животное и за производителей большие деньги отдал,а приплод "завис"и надо или отдавать "за копейки" или дома еще место искать.в этом плане идеальны животные дающие по 1-2 малыша раз в два три года,тогда и себе оставлять можно.

Последнее редактирование: 9 июл 2014
  2. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    84
    Баллы:
    48
    Золотые слова. Сливая в сортир полтыщи личинок "редкой Лягушки" поминал я трёхэтажным и покупателей, и СИТЕС, и ... себя, недальновидного-увлечённого. К счастью, за потомками прочих питомцев - очередь.)

Aleksandr Hlabov нравится это.
  3. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    8
    а ведь лягушек надо купить,довести до нереста,выкормить сначала головастиков,а потом лягушат,а после...или ничего или "а почему так дорого?"или "а можно скидочку?" только производители без всякой скидочки приобретались...
    кстати потомки прочих за которыми очередь наверняка уже не лягушки а рептилии,у которых приплод то не столь велик?

4. Савант

Симпатии:
    84
    Баллы:
    48
    Даже не финансовая составляющая здесь - главное. Бесит бессмысленность разведения. А содержание Животных без разведения - не интересно совсем..
    И Рептилии есть, и Лягушки. Но последние из тех, что мечут совсем понемногу, так что "лишних" нет и, надеюсь, не будет.)

5. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    8
    да я особо о деньгах и не думаю,это для для собственного интереса разводишь.

6. Савант

Симпатии:
    84
    Баллы:
    48
    Я как-то давно решил, что хобби должно быть "самоокупаемым". "Хочешь новых зверей? Плоди тех, что есть!". А когда "хотелки" стоят от т. евро за н/р (т.е. - "без пола", т.е. - "надо брать трёх-четырёх") о деньгах думать приходится. )

Aleksandr Hlabov нравится это.
  7. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    8
    это конечно правильно...но какая самоокупаемость например с моими катафрактусами,которые дают одного малыша раз в несколько лет?это только для себя.плодить другие виды чтобы докупить катафрактуса?да никогда в жизни в нашей стране столько не наплодишь и продашь!

8. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    совсем уж пессимистично..)) думаю лет через 25-30 и у нас будет востребованы редкие и дорогие животные...25 лет лет назад вспомните токи был за счастье и эублефар...разве вы мечтали о катафрактусах?! а теперь они есть у вас, у нас в России))). все будет хорошо, главное не разочаровываться ))))...не мы так другие...)))

Mistes нравится это.
  9. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    8
    это наверное болезнь на меня так повлияла.токи были у меня в советское время,но в основном наша средняя азия и народ мечтал (по картинкам)о фельзумах,а я о катафрактусах,мечтать и не смел,а запали они мне по фото в книге Арчи Карра "рептилии"(интернета тогда ведь не было)и для меня почему то сцинковый и гребнепалый гекконы были "в обычай" а вот эублефаров у меня не было,были еще крымские,каспийские и туркестанские гекконы.

Поделиться этой страницей