1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Стеклянный террариум для гекко (82,5х52,5х36) с аккуратными силиконовыми швами.

Тема в разделе "Типы и устройство террариумов", создана пользователем Aleksandr H., 11 июн 2012.

1. Aleksandr H.

Aleksandr H. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вообщем решил я такой террариум сделать и поделится тем, как делать аккуратные силиконовые швы.

На дно наклеиваем бумажную изоленту. От края оставляем 5-6 мм ( ширина задней части и запас )

Кладём ровным слоем силикон на этот зазор в 5-6 мм. На шов кладем 3 спички или зубачистки. На стенку наклеиваем бумажную изоленту 2-3 мм от края.
    Аккуратно ставим заднюю стенку на дно.

Силиконовый шов размазываем пальцем. Кто не любит пачкаться (это нереально ))), то одевайте напальчик.

После того как шов размазан снимаем изоленту именно так. Не очень резко. А то стекло сдвинется...

Рядом с зубочистками разрезаем изоленту. Снимать будем по частям.

Бумагу снимаем тем же способом и оставляем сохнуть.

Режем боковые стенки. Стеклорез ОБЯЗАТЕЛьНО керосиновый, иначе переругаетесь, перепсихуетесь и много стекла испортите. Я знаю о чем говорю, не первый раз режу. По шву постукиваем пока не пойдет трещина вдоль шва. Лишний кусок советую придерживать одной рукой, когда другой постукиваете. Иногда может сам отвалится.

Используйте перчатки, кожанные - для стройки. Не надо геройствовать, стекло режет незаметно. Я несколько раз резал пальцы и незамечал этого, а потом смотрю что одна рука в крови и течет из маленького пореза. Брус - сами понимаете, что нужен ровный край.

Шов между дном и задней стенкой засох и шватился. Вытаскиваем зубочистки и на каждую дырочку по капле силикона. Я потом просто нажимаю на каплю и силикон заполняет дюрочку.

Переднюю часть я тоже приклеил в то время как и заднюю, только зубачистки не ставил. Передняя часть у меня лишь 10 см в высоту, поэтому не парился, что силикон будет выдавлен из под стекла. Ништяк всё ))) А также с двух сторон наклеиваем бумажную изоленту 2-3 мм о края. Чтобы изоленту было удобно снимать лезвием её на несколько частей разрежте.

Вот так выглядит одна из боковых сторон. Бумажная изолента и подогнана под сторону на которую будет наклеена. Линейка и маркер - без них никуда.

Всё приклеено, изолента снята и подствлены подручные предметы по боковую сторону. Изолентами держится передняя часть нижней вентиляции. Все просто.

Все идёт как надо... Приклеиваем верхние стекла и оставляем желаемый зазор. У меня боковая сторона как то сдвинулась, когда лежала на боку и сохла, поэтому и пришлось "расширять" брусом. Отпилил нужную мне ширину, приклеил к верхней части и оставил засыхать. Геккониха ценит мои труды )))

Нижняя вентиляция, с ней всё просто. Отрезал полоску сетки на 1 см шире чем нужно. Положил на стекло силикон, наклеил сетку и сверху Ш профиль на перёд. Вот тут я допустил незначительную ошибку - для Ш профиля нужна опора, а сетки недостаточно, поэтому полоску стекла приклейте для надежности на переднюю часть вентиляции. Ширина опоры теперь 6-7 мм и этого вполне достаточно - Ш профиль не прогибается.

Отрезаем 2 полоски шириной 2 см и по длине террариума. Эти полоски будут держать сетку верхней вентиляции.

Держим полоску в таком положении и со всех краев обрабатываем наждачной бумагой.

Пока сетка не приклеена и края не прижаты стеклянными полосками, кладем на неё брус, что бы не скатывалась в рулон. Наклеиваем бумажную изоленту 2-3 мм от края полоски. Наклеиваем стеклянную полоску на край сетки.

В этот маленький зазор 2-3 мм между бумажной изолентой и стеклянной полоской кладу полоску силикона и потом провожу пальцем. И снимаем изоленту только таким образом - тогда шов будет аккуратнее и красивее.

Наклеиваем 2 Г образных профиля на края вентиляции.

Бывает и так... Двери сломались. Благо запас стекла у меня большой.

А это законченный террариум. Высота 82,5 см; ширина 52,5 см; глубина 36 см.

Он же, но теперь обставленный для гекко. На барахолке мне просто повезло. Нашел за 1 евро (40 рублей) коробку для света, идеально по ширина и длине вентиляции. Наклеил туда силиконом проводку, цоколи.

Из бывшего террариума гекко сейчас сделал палюдариум. Осталось заселить растениями и живностью.

Благодарю за внимание !

2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Спасибо за интересный отчет..

3. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Очень наглядно!
    Единственное, что хочется добавить - эта технология "с зубочистками" применяется для склеивания аквариумов. Там, из-за массы воды, довольно сильные нагрузки на стенки. В террариуме такого не требуется.. можно просто намазать силиконом ребро стекла и аккуратно приложить его к плоскости другого. Если чуть потренироваться то получается ровно и герметично. И еще, очень важно обезжиривать поверхности стекла перед нанесением силикона, Вы забыли упомянуть. :) Есть какие то специальные обезжириватели, но как показывает практика, в случае террариума, можно и просто водкой протереть. И последнее, не сочтите за придирку пожалуйста - услуги стекольщика стоят очень демократично.. для чего самому стекла резать? Ну и острые кромки, конечно же, нужно обрабатывать сразу после того как стекло отрезано.

4. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    самая удобная конструкция террариумов)) на мой взгляд
    Фон из тещенного языка обалденный), а как это растение поведет себя в банках с бананоедами и уруплатусами, кто знает?, по идее оно пропадет из-за высокой влажности, но я очень хотел бы ошибаться)

5. Aleksandr H.

Aleksandr H. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да, изначально планировал делать вивариум. Поэтому и зубочистки использовал... Я знаю что услуги стекольщика у нас в Эстонии, г. Таллин стоят в разы дороже, чем сам террариум. Ио есть себестоимость с "халявным" стеклом этого терра примерно 15 евро ( где то 600-700 рублей ). А есле через фирму заказывать, даже тупо стекло нарезанное то выйдет где-то 50 евро за метр квадратный... НЕ демократично... ПОЭТОМУ лучше набить руку на "паучатниках" и иметь небольшую базу клиентов...

6. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Удивительное рядом..
    В Риге стекло(и его нарезка) стоит смешные копейки.. дешевле чем в Москве. В Германии конечно подороже.
    Может Вы наткнулись на неправильную "фирму"?

7. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Для вивариума (кстати, что Вы подразумеваете под этим словом?), имхо, тоже "зубочистки" не требуются.

8. zljuka_

zljuka_ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ой, что за звери у вас в Эстонии.. У нас в Латвии 3 мм стекло около 10 евро с порезкой, 4 мм - 12 евро.

9. Nikita Sapunkov

Nikita Sapunkov Администратор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Отличный метод, сам иногда так клею.
    Хочу добавить, на газетах лучше не клеить, они прилипают в силикону, и соответственно к стеклу. Я использую для этого полиэтиленовые пакеты (не приклеиваются).

10. Aleksandr H.

Aleksandr H. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне тоже нравится и фон и конструкция террариума, у меня 2 горшка тещиного язика стоят. Хочу 1 убрать поставить дупло из коры пробкового дуба и бамбуком обставить. Уверен, что еще круче будет ))) Да думаю нормально себя вести будет. Главное не переливать особо и прочитать об этом растинии http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=403 . Для меня идеальное просто - красивое, крепкое и не прихотливое.

11. Aleksandr H.

Aleksandr H. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Для меня вивариум это тот же террариум, но только с водоемом и системой орошения - водопад или форсунки, распыляющие воду. Преимущественно в вивариуме создается тропический микроклимат. НО это, как я понимаю это )))) Кстати в вивариуме, который я сейчас делаю. При склейке спички или зубочистки я не использовал.

Первое видео: водопад без растений

Второе видео: водопад с растениями

12. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Хм... А у нас на биостанции виварием (виварий, вивариум - написание ведь то же самое на латинице) называли помещение, где содержали кормовых мышей, крыс и тараканов...

13. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    А глупый вопрос можно?=) Где вы покупали сетку для вентиляции?=)

14. AVS

AVS Пользователь

Симпатии:
    23
    Баллы:
    18
    На любом, хозяйственно-строительном рынке.

15. MariNetti

MariNetti Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А я хочу купить террариум для своей Бородатой Агамы, подскажите каких размеров ей нужен террариум? Я никогда ничего подобного еще не держала, даже представления не имею каким должно быть ее жилище(!

Поделиться этой страницей