1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Teratoscincu s. scincus отбросила хвост

Тема в разделе "Болезни и др. проблемы", создана пользователем zljuka_, 15 дек 2012.

1. zljuka_

zljuka_ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хотелось бы поговорить о причинах.
    Вводные данные: 4 дня назад заметила, что у самки округлились бока, до этого был повышенный аппетит, подумала что яйца (она живет с самцом в одном террариуме), пересадила в отдельный террариум:

IMG_0065.jpg

В течение первых двух дней достала из террариума две фекалии (на фото вторая и третья справа), сегодня утром обнаружила еще две (четвертая и пятая), все очень большие. Последняя - это обычная какашка сцинковых для сравнения.

IMG_0066.jpg

И отброшенный хвост..

IMG_0053.jpg

Самка сейчас выглядит так:

IMG_0059.jpg

IMG_0062.jpg

В конце живота и сейчас видны утолщения на брюшке.
    Получается был сильный запор. Изменений в меню не было, только повышенный интерес к еде.

Вообще сама самка живет у меня полтора года, всегда очень спокойная, не пугливая, спокойно относится к манипуляциям в террариуме и к рукам, никогда не трещала хвостом и не бросалась на руки, домик в террариуме стоит на дне, прижать не могла, ничего необычного или громкого в квартире не происходило, у остальных сцинковых все в порядке, так что это не цепная реакция.

Чем может быть вызвано отбрасывание хвоста, может есть мнения?

2. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Крупный размер какашек (в норме) не настораживает, сцинковые это умеют.
    А насекомых она переваривает? У Вас какой грунт? Видно, какой-то глинистый.
    Утверждать не могу, но можно предположить, что самка беременная, ей не хватает минералов, и она наелась "пластилина", который и забил ей кишки. Тут не только хвост откинешь..
    В таком случае, я бы пересадил ее на бумагу. Не кормите пока, дайте прогадиться. Я бы еще жидким кальцием попоил. В остальном смотрите пост Р. Назарова тут: http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=19520

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2012
  3. zljuka_

zljuka_ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, переваривает.

Грунт пополам Desert Sand от Exo Terra c Excavator от Zoo Med (типа специально для роющих рептилий). В остальных трех террариумах со сцинковыми у остальных пяти гекконов вроде все в порядке.
    Если только она специально его не наелась, ну или как вариант повышенный аппетит-интенсивная охота-наглоталась много песка.
    По поводу нехватки минералов.. даже не знаю, вроде должно хватать. Насекомых пудрю Repashy Calcium Plus, самих насекомых подкармливаю Bug Burgers и даю Superload - специальные витамины с минералами для насекомых.

Так вот пытаюсь понять, от чего именно? От запора?
    Сейчас стоит в укрытии в странной позе.. голова с передними лапами на лежит песке, а задние лапы выпрямлены, в общем задом вверх стоит. Хотя, вроде, они иногда так делают.

Спасибо за ответ, попробую бумагу.

4. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Ваша самка специально ест грунт, а не нахваталась его во время охоты, что вместе с повышенным аппетитом может указывать на беременность. В таком случае кальция с присыпок насекомых будет недостаточно.
    Если у геккона забит кишечник, ему, наверное, больно (странная поза с этим связана?). Организм, пытаясь снять напряжение, включил "защитный" механизм. Мне так кажется.

5. Тина

Тина Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    МОй вообще не жрет песок..
    и потом чтоб не было закупорок глину с песком вроде нельзя ...
    глина она при намокании со слизистой кишечника превращается в такие камешки и потом их фиг они выкакают...
    (это личный опыт с Эублефарами)
    А просто мелкий песочек выходит на ура...

(хотя ни разу не замечала что мой трескает песок )

6. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Сцинковые в "позу прачки" от обезвоживания встают. От него же и песок-глина не выходит. Нужна "сырая" камера.

7. Тина

Тина Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Ого !
    Спасибо.
    Теперь буду знать. (малоли)

8. zljuka_

zljuka_ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вчера хорошо попила, больше в этой позе не замечала. Но буду иметь ввиду, спасибо.
    Песок-глина выходят, уже целого геккона собрать можно.. и вчера и сегодня еще вышло, вокруг фекалий на салфетке влажное пятно расплылось. Но, возможно, начало запора спровоцировал какой-то недостаток влажности. Камеру сделаю, спасибо.

9. zljuka_

zljuka_ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я тоже не видела чтоб целенаправленно ели, да и у остальных проблем нет. Возможно яйца спровоцировали.

10. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    "Какой-то"...)) Недостаток, он недостаток и есть. Созрела самка - доп. потребность в воде. "Камера", это образно. Под песок, на дно Террариума, положите поддончик с низкими бортами (крышку от контейнера, например), чтобы вода не растекалась, а увлажняла песок локально. И это "мокрое место" накрыть укрытием каким либо, горшком цветочным со входом.

Поделиться этой страницей