1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

УФ-лампы

Тема в разделе "Вопрос - ответ", создана пользователем Спартак, 28 дек 2017.

1. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    8ECE291A-1B70-42AE-ACF9-172F676A9D9E.jpeg F0B55B14-5F4E-4526-BFB9-3A0BA0526606.jpeg Прикупил лампы с балластом 35w и 70w.Может кто что расскажет про них.

2. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    Это скорее всего металлогалогеновые лампы. Такую упаковку вижу впервые, то это ничего не говорит. Китайцы делают лампы, а упаковку продавцы, так что кто на что способен...замерьте уровень UV. Пользуюсь похожими лампами, отличные лампы.

3. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Николай, привезли с Чехии. А чем кроме радиометра можно замерить уровень уф? Подойдут ли такие лампы для содержания хамелеонов?

4. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    ну а почему не пойдут, если параметры uv соответствует...в Европе есть и лампы х-эксперт точно такие, но в другой упаковке))
    сходите в универ или институт, где физики есть, они вам замерят:D

5. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    http://www.exo-terra.com/en/products/sunray_bulb.php
    Здесь можно посмотреть характеристики аналогичных ламп от Hagen. Обратите внимание на то, насколько мощным генератором UV-излучения они являются. Если характеристики Ваших ламп будут аналогичными, стоит проявить осторожность в использовании, особенно, если речь не идет о хамелеонах аридных областей.
    На мой взгляд, можно было бы найти применение 35W лампе, но 70W лампа, на расстоянии ближе 50см, будет слишком мощной даже для Chamaeleo calyptratus или Chamaeleo africanus, не говоря о других.

Последнее редактирование: 29 дек 2017
  6. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Надо отметить, что график спектра излучения лампы 70W выглядит на редкость "натурально", в отличии от лампы 30W.

7. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Спасибо огромное!!!!

8. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    скорее всего, нет...для наултинусов я использую лампу ультравиталюкс 300 вт с расстояния 30-40 см и нормально. Осторожно надо в зимний период, когда рептилии начинают греться, тут есть опасность получить ожог. И очень важно чтобы у них была возможность уйти в укрытие, или спрятаться в нижнем ярусе террариума, рептилия уйдет и проблем не будет.

9. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Обязательно учту,на крайняк сделаю терр метра полтора в высоту. Спасибо!

10. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Но вроде пишут минимальное расстояние до животины 35w-20см,70w-30-35см

11. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    (Прошу простить за фамильярность, но я должен следовать этике, принятой в общении на интернет-форумах! )
    Крымов, к сожалению, мне не удалось отыскать информацию о мощности UV-излучения лампы ULTRA VITALUX 300 W на расстоянии 30-40см от лампы. Имеющаяся в сети информация не привязана к расстоянию и не может быть использована для сравнения.
    Есть ли у Вас данные о мощности UV-излучения этой лампы на том или ином расстоянии от источника? Речь идёт только о новых, не бывших в эксплуатации, лампах. Мне не известно, как быстро эти лампы теряют свою эффективность, но это неизбежно происходит.

12. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тут всё будет индивидуально, Спартак.
    Если Ваши лампы - всё те же Hagen, то можно предположить, что излучение от лампы 35W будет чрезмерным для тех же йеменских хамелеонов уже на расстоянии менее 30см. За этой границей прирост мощности происходит чрезвычайно быстро, что таит в себе известную опасность. Сам же производитель рекомендует ещё большее расстояние для облучения хамелеонов.

13. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Придётся попоробовать!
    ReptiEye UV - одно из лучших искусственных светильников на рынке, которое используется для разведения рептилий.
    Он обеспечивает высокую интенсивность света, теплоту и большую УФ-экспозицию с наименьшим возможным ваттом.

ReptiEye UV имеет до двухкратного воздействия ультрафиолетового излучения и до пяти раз больше светового выхода

Последнее редактирование: 29 дек 2017
  14. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Да,ещё пишут что 35w-для террариумов с высотой 60см и длинной 100см. 70w высота 70см,длинна 130см

15. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    Информации вполне достаточно в инете, чтобы оценить качество лампы, многие европейские заводчики пользуются этой лампой. Считается одной из самой суперской лампой для рептилий. Для такого уровня ламп, срок использования обычно в пределах 4-5 тыс часов...мощность в 300 вт говорит сама за себя, где то есть статья по анализу многих ламп, в том числе ультравиталюкс, найду обязательно здесь выставлю.
    я не предполагаю, а на практики вижу качество и воздействие ламп многих производителей, не всех конечно. На сегодняшний день только одна проблема была с наултинусом. За более чем 20 летний опыт пользования спец террариумными лампами, никогда не наблюдал UV ожоги и все характеристики производителей, это всего лишь маркетинг, не более. Но, в террариуме всегда должно быть место, куда может уйти животное прячась от лампы, тем самым снижая ее воздействие. Это самое важное, когда рептилия сама определяет необходимый ей поток UV и на каком расстоянии от лампы находится.
    В данный момент пользуюсь, в том числе, солар раптор(это покруче хаген) 35 вт для всех гекконов, кому необходимо. С расстояния 30 см стоит лампа над круглоголовками, сидят под ней часов 5-6 потом уходят в сторону.
    для примера, фото с расстояния 30 см и 70-80 см (без всякого фотошопа!). лампа 35 вт солар раптор

Вложения:

• IMG_4329.JPG
      IMG_4329.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_4330.JPG
      IMG_4330.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      8
    Сахарыч и Спартак нравится это.
  16. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    это молодая в линьке)))

17. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    К сожалению, мне не удалось найти ничего объективно стоящего. Могли бы Вы поделиться ссылкой? Спасибо!
    Лампа заинтересовала меня, прежде всего, длительностью сроку эффективной эксплуатации.
    По моим наблюдениям, трубки и многие компактные люминесцентные лампы теряют половину мощности UV-излучения уже через 6 месяцев (ок. 2000 часов), а то и много раньше.

Имея в виду лампы разных типов, стоит отметить, что мощность энергопотребления лампы не коррелирует с мощностью UV-излучения.

Возможно, Вы имели в виду эту https://www.researchgate.net/public..._Research_41_42_-_63_httpwwwjzarorgjzararticl
    Очень интересная статья, но лампа ULTRA VITALUX 300 W упомянута в ней лишь вскользь, без приведения конкретных характеристик.

О какой именно лампе семейства Econlux Solar Raptor идёт речь? Например, лампа Econlux Solar Raptor HID Lamp 35W Spot не отличается большой мощностью UV-излучения и вполне подошла бы для облучения многих дневных, лесных ящериц, даже с расстояния 30см. Напротив, та же лампа, но имеющая маркировку "Flood", генерирует значительно более мощное UV-излучение и, на мой взгляд, для компактных террариумов не подходит.

Разумеется, Вам не хуже меня известно, что восприимчивость к UV-облучению у круглоголовок, как и у других представителей семейства Agamidae из аридных областей, заметно отличается от восприимчивости у хамелеонов и многих других ящериц.

Последнее редактирование: 30 дек 2017
  18. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    блин, мне казалось прямая зависимость, особенно у металлогалогеновых ламп...

нет, другая статья...если обсуждать лампу ULTRA VITALUX 300 W, наверное лучше зайти на сайт производителя OSRAM, вам ответят на любые вопросы. Для меня вполне достаточно статьи и рекомендации известных заводчиков, ну и свой опыт уже небольшой с этой лампой...

просто круглоголовки ближе и удобнее))) и здесь внимание не к круглоголовкам, а к видимому спектру UV... но вы правы, поэтому должны быть варианты у гекконов, о чем я писал выше, спрятаться или получить достаточную для себя дозу ультрафиолета...
    речь о Solar Raptor HID.

А вы какими лампами пользуетесь и для каких рептилий? и как долго, очень интересен чужой опыт...

19. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не могу похвастаться большим опытом в этом деле. С необходимостью использовать специальные UV-лампы столкнулся восемь лет назад. Пользовался только трубками и компактными люминесцентными лампами, продаваемыми под торговыми марками Exo Terra (Hagen) и Arcadia. Использовал их для облучения пресноводных черепах, сцинков (Chalcides sp. и Eumeces sp.), йеменского хамелеона, узкопалых гекконов (UVA) и гребнепалой ящерицы, содержащейся у меня ныне.
    Я по-прежнему нахожусь в поиске наилучшего оборудования для облучения и, как Вы верно догадались, Николай Георгиевич, более теоретик, нежели практик.

Вы так и не уточнили модель лампы Solar Raptor HID Lamp 35W. Используете ли Вы вариант "Spot" или "Flood"? Как уже было отмечено, между этими вариантами есть существенная разница.

Поверьте, я ничуть не сомневаюсь в эффективности лампы ULTRA VITALUX 300 W, но для сравнения её качеств с другими лампами и определения области её применения в условиях террариума, мне необходимы более точные данные, чем положительные отзывы пользователей, - данные, выраженные в точных цифрах. Найденные мною в сети указания на мощность излучения в 220-300 μW/cm2 не определены по удалённости от источника (лампы) и также не могут быть полезными.

20. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    "Spot" - проглядел.

ничем не могу помочь, только производитель вам даст точные данные

Поделиться этой страницей