1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

УФ-лампы

Тема в разделе "Вопрос - ответ", создана пользователем Спартак, 28 дек 2017.

1. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Очевидно, в этом всё дело. Если верить производителям, Ваша лампа Econlux Solar Raptor HID Lamp 35W Spot оказывается даже менее эффективным генератором UV-излучения, чем Exo Terra (Hagen) Sunray 35W, выдавая на расстоянии в 30см 95 μW/cm2 против 160 μW/cm2 у конкурента.
    Мне нравятся обе эти лампы, так что я подумаю об их приобретении. Спасибо!

Последнее редактирование: 31 дек 2017
  2. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Тогда если верить надписи на упаковке мои лампы выдают 35w- 180-230mW/см2 на расстоянии 20см и 70w -170-220mW/см2 на расстоянии 30-35см это много или нормально? Я конечно понимаю что написать можно что угодно.

3. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Полагаю, что приведенные Вами пиковые значения мощности излучения в UVB-диапазоне будут чересчур высокими даже для йеменского хамелеона.
    Хочу предложить Вам воспользоваться рекомендациями производителя для "тропических" животных.
    http://www.reptieye.cz/novinky/41-mereni-zdroju-uvb/
    Впрочем, сами характеристики от производителя кажутся мне противоречивыми.

4. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    ну собственно это ключевая фраза всего обсуждения...
    Покажите мне UV ожоги хоть одной рептилий!? исключая полную безответственность держателя в отношении своих питомцев, как это было в недавней теме про эублефара. Здесь на сайте есть тема про наултинус граи, где у меня самец получил контактный ожог от патрона, который сильно нагревался в течении дня (зима). В патрон была вкручена лампа компакт 8.0 производитель Exo Terra (Hagen), он сидел от ее UV "воздействия" в 2-5 см на протяжении месяца. Т8 10.0 того же производителя лежала на сетке террарриума у наултинус элеганс. Они постоянно были от нее на расстоянии 4-7 см, а вот с расстояния 30 см от лампы ультравиталюкс самка получила UV ожог, опять же зимой, так как злую шутку сыграл баскинг и она не спряталась в кустарник вовремя, а продолжала греться.
    Только проверка лампы прибором, либо опыт заводчиков даст ответ - хорошая лампа или нет, все остальное только слова, не более...

5. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я не стал бы противопоставлять эти два условия, а в остальном полностью с Вами согласен.

Со своей стороны, не хотелось бы превращать хорошую дискуссию в спор без аргументов, которые, кстати, у меня закончились. :)
    Я лишь хотел бы поделится своим небольшим опытом, о котором Вы спрашивали, относительно UV-ламп и их возможной опасности для обитателей террариума, опираясь на приведенный Вами пример. По моему опыту, люминесцентные трубки (особенно Т8) и компактные лампы, являясь и без того слабыми генераторами, очень быстро теряют свою эффективность. По моему опыту, уже через полгода, а иногда и раньше, они становятся практически бесполезными. Некоторую опасность представляют новоприобретенные лампы в непосредственной близости (ближе 10см), где наблюдается резкое возрастание мощности излучения, которое превышает натуральное. На мой взгляд, опасность представляют относительно мощные трубки и "компакты" (так называемые "10-14-процентные"), если их применять с короткого расстояния для облучения ночных и сумеречных, чувствительных к UV-облучению животных, в особенности, если облучению подвергается практически весь объем террариума и у животного нет надёжного убежища.
    Защитные сетки, особенно мелкоячеистые, существенно снижают эффективность UV-ламп. Так, излучение от находящейся некоторое время в эксплуатации UV-трубки, на расстоянии 4-7см под сеткой, может быть околонулевым. Практика показывает, что мелкоячеистая сетка отражает UV-излучение тем сильнее, чем ближе трубка расположена к сетке (парадокс).

Пару слов о лампе ULTRA VITALUX 300 W. Нашёл в сети вот такой отзыв:
    http://reptile-parrots.com/forums/showthread.php/9756-Osram-Ultra-Vitalux-300watt
    Опираясь на приложенную к отзыву схему, не могу согласится с автором, касательно времени облучения. Однако, даже помыслить не могу, чтобы использовать столь мощный излучатель с расстояния 30см.

6. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    не знал, спасибо!

7. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    вот если бы вы сделали хороший обзор ламп по материалам уже опубликованных работ, плюс сюда сранительные характеристики производителей - это будет хорошая "бомба"...я имею ввиду статью в журнал, а у вас должно получится, нет сомнения

8. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо на добром слове!
    Я тоже вижу необходимость в таком независимом исследовании, результаты которого можно и нужно было бы опубликовать. Однако мне лично не хватает опыта, материала и его грамотной статистической обработки. Мои наблюдения отрывочны и годятся лишь для публикаций на форуме, с целью пробуждения интереса террариумистов к самому предмету, к наблюдениям и поиску.

Что касается пропускной способности защитных сеток и описанного парадоксального явления, тут, как мне кажется, немалое значение будет иметь материал, из которого изготовлена сетка и размер ячейки. Свои эксперименты я проводил над сеткой из железной проволоки, с матовым металлическим блеском и ячейкой (внутр.) ок. 2-2,5мм. Расстояние от ламп до радиометра не менялось и составляло 20см, менялось лишь расстояние от сетки до лампы, в пределах от 1 до 10см, так что тут может иметь место ошибочная интерпретация результата. Так или иначе, разница составляла 5-10% потери мощности UV-излучения. Я уже давно не использую сетки, предлагая животным нерассеянный, но немного усиленный слабым рефлектором UV. Предпочитаю обитателей террариума, не покидающих поверхности грунта. :)

Последнее редактирование: 31 дек 2017
  9. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Для того, чтобы более не спекулировать на эту тему, я хотел бы поделиться с вами ссылкой на сайт UV GUIDE UK
    http://www.uvguide.co.uk/index.htm
    К сожалению, я не нашёл там информацию о лампах ReptiEye, зато там есть подробная информация о лампе ULTRA VITALUX 300 W
    http://www.uvguide.co.uk/UVTool-OsramUltravitalux.htm
    и некоторых других UV-лампах.

10. Спартак

Спартак Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Спасибо!

11. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    Спасибо!

12. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Очень рад, что ссылка оказалась полезной!
    К сожалению, навигация по сайту оставляет желать лучшего. Сам сайт известен мне относительно давно, но информацию по лампам посчастливилось найти лишь теперь и совершенно случайно. Доступа с главной страницы к этой информации я не нашёл.
    Исследователи обошли стороной популярнейшие лампы от Hagen, подробная информация о которых есть на сайте производителя
    http://www.exo-terra.com/en/products/lighting.php
    По всей видимости, характеристики приведены для люминесцентных ламп с высококачественным рефлектором, приблизительно удваивающим показатели.

Вот ещё небольшая статья на эту тему с информацией по старым лампам Hagen Repti Glo
    http://www.martinsreptiles.co.uk/ukchams/intro_uvlighting_tests.pdf

Последнее редактирование: 4 янв 2018

Поделиться этой страницей