1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Уголок влажного тропического леса с цветущими орхидеями у нас дома...

Тема в разделе "Типы и устройство террариумов", создана пользователем E.R., 13 май 2012.

1. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    У меня, видимо, Cattleya coccinea. Обознался, наверное. :)

2. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ещё раз пересмотрел ролик. Это 100% Cattleya coccinea. У неё форма цветка совсем другая. Сепалии и петалии неравные и более изящные. А что там было такое гавортиеподобное, с толстыми листьями?

3. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ну если учесть сколько счас гибридов софронитеса с теми же катлеями и лелиями появилось, то не мудрено обознаться, если постоянно не мониторить множество сайтов. Вот как раз гибриды более "теплые" и в таких тепличках могут быть использованы. а по поводу катлея кокцинеа, я могу ошибаться, но по мойму К. кокцинея и Сафронитес кокцинея - синонимы, игры систематиков

Последнее редактирование модератором: 13 май 2012
  4. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Кстати, для особо одарённых, поясните, пожалуйста. Не понимаю, почему стенки в терре при опрыскивании не увлажнились? На них ведь не осталось ни потёков, ни капель. Дистиллят, я понимаю. Но ведь не мог же туман не осесть на стенках?

5. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Я не про то, что в ролике и на моем фото один и тот же цветок, я про размеры. Каттлеи обычно крупнее.
    А так да, Шинри прав, гибридов развелось море немерянное. Они для суровых террариумных условий самое то, живучее видовых в разы.
    Стекла чистые, так то монтаж. Высохло, потом сняли :)

6. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Sophronitis brevipedunculata?
    А капли есть, они потом высыхают, сейчас разглядел
    Непонятно, нафига такой сложный грунт

7. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
  8. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Вот, кстати, Библия Орхидеевода :)
    http://www.orchidspecies.com/
    Самый, по-моему, толковый интернет ресурс по орхидеям. Не без косяков, конечно.

9. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Спасибо! :) Теперь мне будет куда проще.

10. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Пожалуйста) А систематики - да, в ботанике-то покруче, чем в зоологии куражатся

11. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Оффтопиком - да задрали эти систематики уже, извините за выражение. Даже отечественные, не говоря уж о зарубежных... Когда-то думал влиться в их ряды, потом посмотрел и плюнул - что толку перекидывать без конца виды по родам и трибам? Экология и морфология вида от этого никак не изменятся, и классификация более естественной не станет.
    Вот думаю сейчас, как лучше оборудовать терр для анолисов Эллисона... Есть ли смысл мне пытаться сляпать конфетку из имеющегося ... , или делать из подручных средств новый садок с орхидеями... Который очень хочется. Да и орхидейкам на окне явно не так здорово, как было бы в терре - вечно пересыхают. Проблема в том, что любимые фаленопсисы и дендробиумы - далеко не крошки, а с цветоносом и вовсе около метра... И что потом с ними делать, как цвести надумают? :)

12. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Кстати, получается солидное противоречие по части необходимого отношения объёма и площади между животными и растениями. Причём не в пользу животных...
    http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=946&start=105
    В этой теме анолисы живут только в самой верхней части терра (есть подозрение, что при таком странном дизайне им просто негде больше жить). То есть используют объём/площадь 40х40х20. Притом, что высота около 50 см (за вычетом столба воды). Это каролинцы, малыши, но с эллисонами, полагаю, будет примерно то же самое... А вот под дендробиумы придётся делать террариум 100х50х100, а то и побольше. Иначе не влезут совершенно.

13. vamp

vamp Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А случаем, это не заселенный вариант этого же "живого уголка"?
    [video=youtube;Yux-TskkreI]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Yux-TskkreI[/video]

Поделиться этой страницей