1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Улитки

Тема в разделе "Корма и кормление", создана пользователем Софья, 9 фев 2010.

1. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вопрос у меня не по гекконам, но показалось, что сюда его будет уместнее поместить, чем в "Другие рептилии". Тем более, что и гекконы тоже улиток едят.
    У меня пара Хамелеолисов. Возраст я точно не знаю, но, думаю, уже взрослые или почти взрослые.. Летом давала им мелких диких улиток, у них совсем мягкие раковины, они их хорошо разжевывали и съедали. Сейчас даю маленьких Ахатин (0,7-1см). Берут с удовольствием. Но такой момент - самец разжевывает их (причем с видимой легкостью), а вот самка - не может. Она долго мусолит улитку, а потом глотает как есть. На выходе получаются совершенно непереваренные раковины с протухшим тельцем улитки внутри. В последнее время самка стала худой и вообще какой-то вялой. Самец - толстый и бодрый. Может ли это быть связано с тем, как она поедает улиток? Я, естественно, их не только улитками кормлю... Насекомые в кальции, витамины, раз в месяц примерно - н/р мышата (в последний раз самка отказалась брать мышонка... :( Насекомых ест понемногу, но аппетит ухудшился.
    Попробовала давать давленых улиток, но как-то она без интереса совсем... :(

2. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Варианта два я думаю - либо поймала что-то от диких а это возможно с Большой долей вероятности или повредила пищевод Ахатиной! Раковина у них при раздрабливании даже руками имеет другую структуру слома! Вероятность ранения очень большая. Кстати у Ампулярий тоже самое! Летом надо заготавливать и морозить - Хамелиолисы с пинцета прекрасно берут мороженную.

3. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо.

Мои не что-то не хотят мороженую...:(
    А что по поводу заглатывания целиком? Само по себе это вредно?

4. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мороженную давить им надо! А то что целиком - они нормально варят! У самки проблема с пищеводом :eek:

5. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Здоровое животное должно варить без проблем... Для начала, я бы рассадил зверей отдельно. Самку пропоил бы витаминами и кальцием (витамины умеренно!!!) или даже проколол бы кальций содержащим препаратом. Я не знаю, что у вас в Питере имеется, мы используем бор-глюконат кальция - на взрослую самку хамелиолиса думаю (что бы не заморачиваться с взвешиванием и расчетами) одно-полтора деления инсулинового шприца. После этого было бы не плохо по-облучать немного...
    Но рассадить стоит в любом случае...

6. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вот как... :(

А как колоть? И куда? И какой курс?
    А я не наврежу ей этим? Я боюсь... Лучше колоть, чем поить, да?
    А чем облучать и по какой схеме?

7. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я колоть не колол но кальций порошковый с водой давал-с ложки! В достатке! И витамины! НО к сожалению мой опыт был -печален! При вскрытии раны пищевода. Если надо проколоть курс готов помочь! Шприцы инсулиновые - в достатке!

8. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Это сейчас уже Вам все Елизавета (ветврач наш) расскажет:

Скажите, варит ли она нормально другой корм, или есть похожие проблемы? Нет ли искривления задних ног? Нет ли ненормальной, на Ваш взгляд, посадки животного? Пришлите фото, пожалуйста. Это было бы очень информативно для хоть какого-то ориентировочного диагноза. Можно предположить, что у нее декальцинация, из-за этого слабость челюстного аппарата, и она, как следствие, не может разгрызть панцирь, а также не может нормально варить. Либо, если декальцинация отсутствует, могу предположить стрессовое состояние животного, провоцированное самцом, к примеру. Из-за стресса сильно нарушается нормальная микрофлора кишечника, и как следствие, размножение жгутиковых паразитов в кишечнике. Эту проблему можно устранить при помощи метрогила (медицинский препарат метронидазол в жидком виде 5% для инфузий). Но тут надо быть уверенным в диагнозе. Напишите ее вес (примерный), я распишу Вам дозировки и схему. В случае декальцинации можно сделать бороглюконат кальция 0. 04 мл (насчет градации инсулинового шприца уточните в аптеке, они разные бывают), подкожно в область бедра. Колоть три дня подряд, затем перерыв сутки, затем еще одна инъекция, и через сутки еще одна. Через неделю можно повторить курс. Но это в случае декальцинации. Из витаминов что даете? Выпаивайте ей гамавит в дозе 0.1 мл 1 раз в день 3 дня подряд.

9. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Большое спасибо.
    Я завтра выложу фото.
    Проблем с перевариванием другого корма вроде бы нет, по крайней мере, недопереваренных насекомых я не находила, только улиток.
    Посадка странная очень бывает... Например, лапами зацепится за две параллельные ветки, а туловище провисает вниз между ними. Это же неправильно?
    По поводу стресса - сомнительно... Никакой агрессии, либо вообще какого бы то ни было внимания к ней со стороны самца я ни разу не наблюдала. Она никуда не прячется, и очень часто они под лампой вместе рядом сидят, никто никого не гоняет... Вот меня он пытается прогнать, когда видит вблизи...
    Наверное, действительно декальцинация? Завтра по фото Вам будет виднее... Мне очень трудно судить, совершенно не с чем сравнить, это единственные Хамелеолисы, которых я видела...
    Витамины и кальций Вардлей...

10. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    С пинцета покормить,чистой улиткой,"ногой".Не возьмёт - приоткрыть пасть,взяв в руку,сбоку,аккуратненько.И посмотреть,как сварит.

11. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    С раковиной варят?! Спецы,моллюскоядные,варят "мясо",на то и спецы.Мелкие куски раковины даже у Сцинков Джеррарда выходят,чуть "обваренные".А уж в раковине целой... Как туда жел.сок проникнет за время,которое пища должна в ЖКТ находиться?Плёнка образуется на входе в раковину.Содержимое - гниёт,особенно "стеклянной" Ахатины,которой(кормовой) хозяйка кальцию для роста добавляет.)
    То,что раздавить не может,действительно на декальцинацию похоже.
    Тогда - Д3.

12. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мелкую почти целиком берут!И мясо переваривают а с раковины уходит столько сколько успевает отреагировать на ЖС :eek:А ты наверное думаешь что самка улиток с грецкий орех уплетает - ошибаешся И это не по наслышке да из Интернета - а на практике:p:D

Последнее редактирование модератором: 10 фев 2010
  13. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Думаю.Как Интернет.Он же не соврёт...

14. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ....а я подумал было ты из своей практики :eek: А ты Интернеету доверяешь ? Эка!:D

15. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  16. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сколько она может весить - я не знаю, размер от носа до основания хвоста - 11,5 см.

17. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Могу весы специальные на конференцию в субботу принести, если надо, и если сама придешь. Электрические :) Сами вешают.

18. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    70-90 гре больше!Если найду файл выложу! Или фото.

19. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Олег, спасибо большое, весы я купила сегодня.

Я взвесила самку, 39 г.

Сегодня я заметила, что у нее иногда чуть подрагивают пальцы... Значит все же декальцинация, да?

Купила Кальция Борглюконат 20% раствор, но еще не колола - т.к. хочу еще раз уточнить, подходит ли указанная дозировка для такой массы, и тот ли это раствор. Надо ли его еще чем-то разводить? Чем обрабатывать место инъекции (я животным никогда не делала)? Есть мед. спирт...

Еще Гамавит. Написано - раствор для инъекций. Это оно? Его капать ей в рот? В указанной выше дозировке? Надо ли чем-то разводить, или так?

20. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Здравствуйте, это снова Лиза:
    По симптоматике очень похоже на декальцинацию. С самцом постарайтесь рассадить.
    С учетом того, что она худовата, будем исходить из массы тела около 40 гр. Кальция бороглюконат - 0.03 мл (из расчета 0.1 на 100 гр мт) подкожно в область бедра (по направлению от коленного сустава к телу), один раз в день три дня подряд. Затем еще три инъекции через день. Область инъекции не обрабатывайте, в этом нет необходимости.
    Гамавит по 0.1 мл капать в рот один раз в день четыре дня подряд. Если у Вас получится при этом ее не фиксировать, будет очень хорошо, чтобы не причинять лишний стресс. Если они едят у Вас фруктовые смеси, или детское питание (манго, например), можно добавить гамавит в небольшое количество смеси. Рассчитать ее количество таким образом, чтобы животное сразу съело смесь с витаминами. После четырех дней гамавита замените его на пиковит (детский сироп), и так же добавляйте в смесь дней пять - шесть. Улиток давите, целиком не давайте.
    Лампы какие? Давно работают?
    Попытайтесь допаивать ее из брызгалки или пипетки, капать на морду. Посмотрите, будет она пить, или же нет. Иногда надо подолгу капать воду на морду, чтобы до зверя дошло, что можно пить. Если будет получаться пару раз в день хотя бы по нескольку капель, то будет отлично. Вода кипяченая (не из под крана) и слегка теплая (капаете на руку, и не чувствуете температуры воды, тогда ок).
    Напишите как будут дела. Удачи.

Поделиться этой страницей