1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Вараны и Тегу

Тема в разделе "Ящерицы (кроме гекконов)", создана пользователем FM_PVM, 5 янв 2011.

1. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Так садок-контейнер всяко дешевле стекла-клея и прочих необходимостей для Террариума выйдет. В стенках - дырочки, в крышку - лампочку. И всё. И не будет этот контейнер таким .... как слово-то?... как на фото.
    Варан, при своём интеллекте, в таком дуба даст от тоски.
    А совесть... А вдруг торкнет, и копить придётся на билет до НГ, чтоб их, бедняг, на волю вольную?))

Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
  2. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Меня из страны не выпустят.

3. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Лучше мечтать о хорошем.)) Или вспоминать. Вот, из повстречаний с ними. Подбежал, пройдоха, аж в расфокус - "Нет ли чего пожрать?"))

Вложения:

4. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Афигеть!:eek: Какой яркий Varanus griseus
    Он же, с шипохвостом:

5. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Каспиусы (они Гризеусы до сих пор?) бывают очень яркими, охристо красная спина и хвост с чёрными полосами. При внушительном размере такая "вспышка" в природе - впечатляет.
    Вроде выкладывал здесь фото взрослой самки, но не вспомню где.))

6. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Говорят, номинативный подвид гораздо спокойнее. Звери, безусловно, очень красивые, но размеры и характер не ахти.
    Вам не доводилось их содержать?

7. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Маленькие живут хорошо, туго, но привыкают не лупить хвостом и бесноваться. Беда в том, что маленького (весеннего, после кладки отзимовавшего) встретить, - случай исключительный. Мне свезло два раза. Одного, каюсь, даже из природы изъял, - лапа у него была Ежом зажёвана. Жил долго. Может и сейчас жив.))
    А взрослые Каспиусы... При всём восхищении даже мыслей не было прихватить из природы. Хотя держать и плодить надо.
    Гризеус и в подмётки не годится.)) (Сорри за кач-во, сканирована старая фото). Взрослая самка, за 1,5 м..

8. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Отличная фотография, спасибо!
    1.5 метра это предел? Как жаль, что нет возможности держать таких крупных животных. А ведь по красоте нисколько не уступают австралийской мелочи!

9. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Не знаю насчёт предела, но когда после примелькавшихся Ящурок-Агам-Круглоголовок из под ног вылетает такая зверюга, кажется что метра два, не меньше. С целым хвостом (чего в Террариуме не увидишь), яркий, щипящий... Радует, что вид в природе не "под угрозой". Ареал огромный, и вид очень пластичный, - ловил даже на бахче.))

10. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Арбузы он там воровал, не иначе)

11. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Уже у меня.
    Пара.

65 см - это скорее максимум в природе. Чаще до 50 см. Мои молодые взрослые, менее 50 см.

Если это древесник, то ему ведь нужен объем, не длина и не площадь.

У меня пара симилисов сидит в 60х45х60 (Exo-terra) и не жужжит. Растут понемногу в длине и побольше в весе.
    Будет возможность - сделаю им побольше жилище.

Единственное, что может сверлить - это чтобы побиотопичней смотрелось - тогда побольше надо террариум. Ну и маленький червячок - это вроде как "мучаются" или неинтересно им. Не знаю. Вроде и не мучаются и походить по корягам и по стенкам могут.
    Еще слышал такие фразы "размножать - надо объем больше" - это не про варанов, а вообще про холоднокровных. Не знаю, может пояснит кто, им малость объема выработку гормонов давит(если все прочие условия в таком объеме созданы)?:confused:

12. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Ладно, я со своей совестью договорюсь, пусть будет чуть меньше метра :) Именно про длину писал, поскольку я все ж таки на акантурусов в первую очередь нацелился, а им буржуины советуют: "120 * 50 * 50 for a pair. (l*w*h)".

Фотографиями не побалуете?

У некоторых Ваших земляков холоднокровные плодятся в довольно скромных объемах, насколько мне известно. И так плодятся, что дай бог всем :)

13. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Самец:

Самка:

Вместе:

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2011
  14. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    А что за сетка на вентиляции? Материал, в смысле. Звери-то, хоть и мелкие для варанов, все ж солидные в сравнении с привычными мне... Не знаешь, на какой запас прочности ориентироваться :)

15. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Насколько реально оформить живыми растениями террариум с симилисами? Очень понравились эти вараны, присматриваюсь теперь именно к ним...:rolleyes: (может, лет эдак через пять обзаведусь ими...:rolleyes:)

16. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    С такими их когтищами живые растения только если подвешивать (в большом объёме). Иначе даже Хойя не сдюжит. Сужу по растениям, увядшим в Террариуме с Хемисфериодонами, - по листьям словно микродробью палили.

17. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Террариум Экзотерра 60х45х60, сетка родная, с толщиной проволоки около 0.25 мм, т.е. не особо и крепкая.
    Они носом тыкнут и "понимают", что не стоит. Не носороги же. И вообще больше любят в различные ходы-щели протискиваться. Они за фон стали залезать, при наличии коры с дуплом. Но утром оттуда вылезают.

А растения лучше искусственные.

18. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Условия содержания зависят от региона, откуда происходят животные?В одном из источников пишут, что населяют они как относительно сухие ксерофитные леса Австралии, так и влажные тропические леса Новой Гвинеи...
    Большинство этих варанов, я так думаю, что не из Австралии приезжают:), стало быть влажность им нужна довольно высокая?

19. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Очень красивые вараны...

20. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Им влажность повышенная нужна в сезон размножения. Или как стимуляция размножения путем создания такого сезона.

При влажности 50 % дискомфорта не испытывают.
    Если в радость (владельцу), можно купать в большой емкости или делать небольшой бассейн в террариуме.

Поделиться этой страницей