1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

вопрос по террариуму для Nephrurus

Тема в разделе "Типы и устройство террариумов", создана пользователем mayday, 13 ноя 2013.

1. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Все нефрурусы жили до этого в пластиковых контейнерах. После переезда, захотелось сделать стойку с террариумами для них. Стойка наконец то сделана, мебель), остались террариумы. Хотел посоветоваться, может кто нибудь подскажет. Критика принимается))) Размеры открытых полок в шкафу 50 см на 46 см. место для греющего кабеля предусмотрено. Ниже приложил приблизительный набросок террариума. Хватает ли вентиляции? И будет ли практично такого размера?

Вложения:

2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Я не совсем понял насчет вентиляции.. Одна сетка на крышке, кстати я бы побольше сделал,а вторая на боковой стенка и тоже сверху? Смысла не вижу..Вторую желательно на заднюю стенку и поближе ко дну коробки, тогда воздух будет циркулировать..

3. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    я бы верх вообще убрал, дверку сделать сеткой и под заднюю стенку точечный обогрев...тогда вентиляция будет нормальной...

4. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Спасибо! Да, одна сетка сверху, вторая на боковой стенке в верхней части. Террариумы будут стоять в угловых полках, получается, что единственные две стены террариума, на которых можно что то сделать, это на которой крышка нарисована и вентиляция, потолок еще)). Не знаю как и объяснить(. Что предпочтительнее, вентиляция сверху или по бокам?

5. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    При высоте в 25 см. - коробку стеклянную, "аквариум", с лампочкой в одном углу. И не мудрить в вентиляцией.

6. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    То есть верх вообще не закрывать? Вот касаемо лампы, не хотелось бы вообще лампы ставить! Только шнур греющий.

7. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Вот касаемо шнура... Байка, что в песке греются ночами... Так подумайте, сколько тепла в песке той ночью, пусть и австралийской? Комнатная. Если не спартанские у Вас условия. 22-24 С. Хорошо.

8. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    А как же дневное повышение за счет шнура? Да и греются они в основном в укрытиях... Я думал шнур самое то, под одним из укрытий. Или нет? А лампа как раз укрытие не нагревает то что внутри укрытия. До этого я содержал нефрурусов в пластиковых контейнерах и как раз обогрев был только шнур. А дома еще спартанская обстановка, ремонт в процессе продолжения((( Но температура + 27, жена говорит холодно))))

9. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Я думаю, что не стоит заморачиваться с верхней крышкой, тогда достаточная вентиляция гарантирована.. Что касается лам или термошнуров для дневного обогрева, особой разницы не вижу, но сам пользовался лампами.. В пользу ламп говорит то, что источник тепла сверху более естественен. Кстати, не исключено, что песок которым некоторые "шершавые" виды посыпают себя, кроме комуфляжной функции выполняет и роль некого аккумулятора тепла..Прогреваясь сверху песчинки могут хранить тепло еще некоторое время... Но это всего лишь гипотеза... Ночной обогрев явное излишество...по моему...

10. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Спасибо всем! Буду ваять террариумы)

11. Reggae

Reggae Активный пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Я собираюсь в ближайшее время делать стойку под нефрурусов домой - террариумы планируются немного выше. Обогрев будет осуществляться термошнуром и лампой накаливания одновременно. Одной лампы накаливания не хватит, так как террариумы будут из ПВХ и слишком мощную поставить не удасться - ПВХ может повести. Я остановился на варианте: нижняя вентиляция "уступчиком", верхняя сетка будет занимать четверть площади крышки в задней части террариума, непосредственно над лампами накаливания. Выглядеть будет почти так же:
    Круглые дырки которые ведет в "карман" будут заменены на сплошную полоску (иначе песок попадающий туда через сетку никогда не выгрести). Сплошной открытый потолок меня не устраивает сомнительной возможностью поддержания нужной фоновой температуры внутри террариума.

12. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    я могу смело вас опровергнуть...
    IMG_6630.JPG
    вот таких терров у меня за двадцать и как видите из пвх....передняя часть сетка, верхняя часть(плохо видно) она полностью открыта...для обогрева на дне стоит, под плоским камнем и песком, коврик с реостатом...над ним лампочка 25 ватт...летом - день горячий угол 38 макс можно 42, холодный 26-28...ночь горячий отключается полностью, подогрев подключен к свету, фоновая 20-21...а теплый песок с камнем до 2-3 часов ночи!!! остывает и при этом температура камня ниже 25 не опускается...и не всегда гекконы стремятся на теплый песок...сейчас, когда перепады поболее, да...молодежь выходит из укрытия и сразу на камень, а взрослые гекконы чаще только после плотного ужина...))) и потом, если вы закроете полностью терр ради фоновой температуры, перепада день-ночь не будет...а это не есть хорошо...что касается стоек(моноблоком), то по мне это самое плохое решение построения террариумов - у самого в стене вмонтированы две стойки по шесть терров...нарушается автономность террариума, сложно поддерживать температурный режим - верхние обогреваются нижними, приходится регулировать мощностями подогрева...и потом, не дай Бог, какая зараза...ттт...

Последнее редактирование: 14 дек 2013
  13. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    да, забыл написать...под ковриком я проклеиваю весь участок теплоотражающим материалом(типа фольги) - все тепло идет вверх...т.е. на песок и камень...

14. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    а какая температура в самом помещении (комнате)?

15. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    ночью 15-17 днем 22-23 но это сейчас...зимовка..летом 25-27 днем 19-20 ночью..

16. mako1971

mako1971 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если не секрет,укажите,будьте добры,размеры этих терров.На сколько ватт коврик используете,почему не шнур?

17. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    5 ватт...мне так удобнее...размеры 60х40 см дно...

Поделиться этой страницей