1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Вопрос: Repti Glo 10 на 5 часов или Repti Glo 5 на 10 часов

Тема в разделе "Вопрос - ответ", создана пользователем zmei1977, 26 фев 2016.

1. zmei1977

zmei1977 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насколько оправдана стратегия использования более мощных УФ ламп, но на неполный световой день, по сравнению с менее мощными, но на полный? В разрезе содержания фельзум скажем.

Пример, губо говоря: Repti Glo 10 на 5 часов и Repti Glo 5 на 10 часов.

Вопрос появился после прочтения http://vitawater.ru/terra/teor/uv.shtml пункт о кратковременном воздействии (5 мин) действительно мощных источниках типа УФО и пр. Фактически при таком раскладе у нас получается экономия на ламах (помним что repti glo при полном световом дне рекомендуется менять каждые пол года).

2. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Баллы:
    28
    Почему бы и нет? Но не для всех. Реально, мне кажется, что достаточно и пару часов. Ведь некоторые животные баскингу посвещают не так уж много времени.

3. Anthr

Anthr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну если речь идет о фельзумах и рептигло, то это вообще не вопрос - только десятка на полный день. Если вообще, то раньше мы пользовались медицинскими облучателями по схеме типа - пять дней увеличения сеанса, потом - наоборот, потом перерыв.

4. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    У меня у питона P.regius лампа repti Glo 10 спалила глаза, прошло только после 2-ой линьки. Горела только 5-6 часов в день. Правда, в защиту этих ламп, питон как завороженный смотрел на лампу, когда она загоралась.

5. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Баллы:
    28
    Змеям вообще не ставлю. Раньше тоже использовали медицинскую лампу, но ее эфективность хороша только для крупных и средних животных. Фельзумы, взрослые, у меня большую часть года без уфо. Детки всегда с уфо на полный день. Надо подбирать условия к животному.

6. zmei1977

zmei1977 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо ребята за ответы.

Собственно, практически во всех статьях в интернетах пишут, что для фельзум рептигло 5 оптимум, но на полный световой день. вот я и подумал, можно ли компенсировать меньший интервал времени большей мощностью.

Поясню - терр на балконе, западная сторона - после обеда летом температура поднимается до 32-34С если в это время будет еще и УФ лампа (которая планируется внутри)... вот я и подумал включать с утра пока прохладно.

Поделиться этой страницей