1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Вот таких зверей получили - Tribolonotus navaeguineae

Тема в разделе "Ящерицы (кроме гекконов)", создана пользователем Юрий Каверкин, 4 окт 2011.

1. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    177
    Баллы:
    63
    Я их вижу впервые... DSC05743.jpg DSC05745.jpg DSC05754.jpg DSC05749.jpg DSC05742.jpg

Осталось три экземпляра....

2. Nikita Sapunkov

Nikita Sapunkov Администратор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Интересные звери. Ни разу таких не видел, даже на фото.

3. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    ОЙ! Не знала!
    Можно забронировать пару??? или тогда уже всех трех? (особенно если самец один:))

4. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А если Женя не возьмет, то я заберу, ну или оставшегося заберу:)

5. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    177
    Баллы:
    63
  6. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Забираем на пару!!!:D:D УРА!!

7. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Юрий, огромное спасибо за сообщение о любопытнейших (хотя бы по виду:D:D:D) ящерицах!

Досталось по самцу. Надеюсь, удастся сохранить... еще конечно же хотелось бы самок, хотя бы по одной...:)

Насчет любопытнейших - они на самом деле своеобразны... В декабре будет год как держу красноглазых ребристых сцинков (T.gracilis) и вот сейчас наблюдаю, как самка опекает малька. До этого она охраняла кладку, как крокодилица почти:) И со временем они, конечно, даже при наличии большого количества укрытий чаще попадаются на глаза и едят уже "почти практически" с пинцета. А то первое время удавалось видеть кончик хвоста раз в месяц...;)
    Мальки красноглазых по цвету очень похожи на взрослых новогвинейских. Нарядные, оранжево-коричневые.

А внешний вид вполне выдающийся... Кили - само собой, это нечто... В источниках пишут, что у новогвинейского сцинка кили выражены в большей степени и сам он крупнее, чем красноглазый.

8. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Жень, а может Вы сфотографируете рядом 2 вида, а то мысль об огромном T.gracilis покоя не дает:) :)

9. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Видел бы кто меня вчера, как я пыталась прикинуть размер своих красноглазых)))
    Всё же голова три с полтиной сантиметра у самца будет (на глаз, конечно) и минимум 10 еще на хвост! Т.е. там 20 или больше см, железно. И по размеру он с самкой абсолютно одинаковы.
    Плохо то, что надо полтеррариума или больше вынуть, чтобы зверя извлечь...;)

10. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Как оказалось, новогвинейский триболонотус относительно громко кричит... пару раз пришлось достать, и он оба раза кричал, пока убегал обратно в укрытие.
    Вроде, ест....

Красноглазых не приходилось слышать, хотя несколько раз во время пересадки держала их в руках.

11. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Хорошая новость - зверь прижился.
    Переехал из карантина в постоянный объем. Подготовила ПМЖ добротно, уже с учетом имеющегося опыта... многослойный субстрат, множество удобных укрытий, водоем, всё такое...
    И зверь, естественно, ушОл в укрытия и потерялся... трогать его там вроде негоже...
    Периодически слышала, как он там по сухим листьям кратко шуршал. :) Сверчочек пропадает, всё хорошо.
    Тут недели две-три я (во время пребывания дома) не видела вообще никаких признаков его присутствия, даже появились мысли, может, он тихо умер... На запах проверка не прошла - запаха не было.
    Главное, триболонотусы ведут скорее дневной образ жизни - ночью (с фонарем) я вижу их только в отдыхающем, спящем виде.
    Короче, пришлось скрепя сердце разобрать завал, приподнять укрытие... А ПОД НИМ ОКАЗАЛАСЬ НОРА!))) Нехилая такая!
    Ну конечно - откуда мне видеть-то зверя, если он себе вырыл нору и ныряет в нее при малейшей (как он считает) опасности...
    Однако, с норой он стал посмелее - и буквально на днях не постеснялся подобрать подброшенных к выходу из убежища (до норы еще сантиметров 15))))) огневок))
    Выяснилось, что это подросток, - надеюсь, будет расти:)

Короче, в порядке вроде бы зверь, и уже ищу ему компанию;)

12. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Неделю назад пришло пополнение - пара новогвинейцев. Без обиняков были подсажены к первому товарисчу.
    Вчера нашла яйцо...
    Похоже, никакие они не подростки!
    А окраска выглядит ювенильной... Точнее, на фотографиях взрослые новогвинейцы выглядят в точности как грасноглазые сцинки (T.gracilis), только без красной окантовки глаз.
    Эти - оранжево-пестрые... во всяком случае, два самца. Самочка темнее, но тоже с пестринами.
    Может, какой иной вид?!.....

13. azureus

azureus Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Или зы-ы ....морфа)))

14. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Рядом не получилось))
    Но сегодня пришлоь вытряхнуть содержимое террариума - собирала мальков и измерила-сфотографировала своих грасноглазых.
    В общем, ровно 20 см самец и примерно 20,5 см самочка. Она выглядит чуть мельче, но у нее подлиннее хвост.
    Рядом с линейкой такими уж огромными они уже не показались)))))
    Но новогвинейские мельче на треть. По ощущению чуть ли не в половину!
    Принимая в внимание, что новогвинейцы уже взрослые... то придется признать - они мельче.

15. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Рядом не получилось, но фото "огромного" вот:)

16. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ух ты! какая лапочка!!! :)

17. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Таки вышел первый малек-новогвинеец.
    Очень мелкий... в полтора раза чуть ли не мельче, чем его "почти брат"-красноглазый.
    По цвету более светлый, с такой же светлой "костяной" головой.
    Родители... Мать сантиметров 14, а возможный отец (их там два - возможных отца:)) и того мельче. Я их практически не видела полгода, пока не адаптировались...
    Ну и детеныш прям лилипут:) Не больше 6 см.
    Худоват, но, думаю, ему от силы пару дней возраста, я бы раньше его увидела.
    Был найден во сне под коркой, где я раньше нашла яйцо, и изъят... надеюсь, откормится:)

Может, получится вывести карликовую "морфу"?;)

На самом деле замечательные животные. Рада, что они у меня есть. Спасибо:)

Поделиться этой страницей