1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Закупорка - а мульча-то была!

Тема в разделе "Болезни и др. проблемы", создана пользователем AVS, 30 май 2010.

1. AVS

AVS Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Известые, нам всем, фото. Автор этих фотографий и владелец У.Хенкели, (А.Гилпин - сайт А. Рэпаши) поясняет, что кокосовая стружка это из его террариума (субстрат), фото самого террариума (аквариума) приводится ниже. А вот мульча (сосновая), у них, она идёт под названием, субстрат для орхидей - была в качестве субстрата в террариуме предыдущего владельца У.Хенкели.
    Вопрос для размышления, а не стала-ли мульча некой заглушкой при прохождении кокосового волокна. Судя по фото (вскрытия), она лежит первой к проходу в кишечник.

Вложения:

2. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Выходит, мелкая кокосовая крошка вовсе даже и ни при чем?

3. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Думаю, кокос и правда "наматывается" на мульчу. Помнится, Юрий Игоревич писал о закупорке кокосом у Goniurosaurus - там-то, вроде, и без мульчи "сработало".

4. Ingan

Ingan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А я всегда сыплю крупную, такую чтоб в пасть не влезало, особенно лягушкам.

5. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Крошку-то, вроде, особо не намотаешь. Крупинки, как у сахарного песка. Должна сама выходить. По идее...
    На чем цилиатусов, например, держать, теперь вот не пойму...

6. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Слой земли потолще, а сверху хороший слой крупной мульчи и листьев - чем не вариант?

7. Ingan

Ingan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я вчера посмотрев на эту фотку крупным жабам постелила поверх крупной мульчи еще и толстый слой дубовой листвы. Сверчки прячутся, но для них стоит кормушка, так что все равно им проходится вылезать чтобы поесть, тут их и съедают.

8. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Ни разу от мульчи, у меня лично, никто не погибал..От кокоса было..
    А почему решили, что это кусочки мульчи?

9. AVS

AVS Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Автор фото, сам указывает на это. Причём у него - чистый "кокос", а у предыдущего владельца, мульча шла в перемешку. А что, это может быть?
    Может, не сосновая?

10. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Orchid bark? Не такая случаем? Pine bark :cool:

11. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Вперемешку... Значит есть вероятность и того, что первоисточником дисфункции послужил кокос.. Я один раз видел как крупный уроплятус проглотил несколько сосновой кусочков мульчи, но в экскрементах ее , в первозданном виде не было... Это животное прожило несколько лет и активно размножалось.
    Если бы сосновая мульча была токсичной, то все кладки отложенные в нее имели большой шанс погибнуть, но этого не происходит. А вот то что данный субстрат бактерицидный - известно хорошо...
    Случай с уроплятусом (на фотографиях) тоже не распространенный, других сообщений я не встречал, но повторюсь, у меня были проблемы с кокосовой крошкой, а с мульчей не было...Причем в моих двух случаях мульча просто отсутствовала...

12. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Кокос отличный адсорбент. Так что, возможно, попадая в желудок, он процесс пищеварения нарушает, впитывая ЖС. Нарушается перистальтика желудка, отсюда и "закупорка".
    Я живьём вскрытах не видел - у них и кишечник забит, или химус дальше желудка не идёт?
    Если второе, то либо нарушение перистальтики в результате адсорбции ЖС, либо... чем-то крупным затыкается сфинктер желудка. А иначе как?

А слышал ли кто о подобных "неприятностях" с другими Рептилиями-Амфибиями, не Гекконами?
    Диплоглоссы, к примеру, с кормом съедают изрядно кокоса (и прочих причиндалов с грунта). И гадят после этого прекрасно, как Лошади)). В смысле вида и запаха экскрементов. Более того, при содержании на бумаге пищеварение нарушается(!) Но, совсем другие условия, роющие.

13. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Вроде на первый вариант похоже...

Кстати, не совсем, может, в тему, не про кокос: а ведь хамелеонов влажных не рекомендуют даже на мульче держать - мол, обязательно нажрется и помрет :confused:

14. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Забит-то кишечник. Тогда понятно.)) Кокос насыщен желудочными соками, перистальтические волны, выполняющие функцию очищения эпителия кишки от остатков пищи, в кишечнике не не "включаются", - "это ещё полезное!". Нет движения "на выход", режим ожидания. В итоге - просто запор чудовищный, смертельный.

Хамелеоны, в большинстве своём, древесники, так что им, по идее, редко что-то "инородное" в пасть влетает. Согласен здесь с опасениями Киселёва.
    Но тогда как быть с наземными (подстилочными) Хамелеонами, например, Кристатусом?

15. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Торф в перемешку с крупной мульчей и садовой землей...

16. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Так если в перемешку, только вероятность беды уменьшаем. Мне кажется, хороший субстрат - крошка кокосовая. Только для древесников её листьями засЫпать, и всё. И симпатично, и для влажности хорошо(не так сохнет эта крошка, прикрытая листьями), и безопасно.
    Роющие-подстилочные тоже, кстати, такой вариант одобряют, - любят пошуршать по крошке, под листьями.

17. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Дело хозяйское..мне не нравится...

18. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Так любой вопрос - дело хозяйское)). Ты б сказал, чем не нравится, чем плох грунт слоёный.
    Ряд видов и кладки кидал бы под листья, не закапывая так, что потом проблема и найти, и извлечь. (Это только соображения)).

Последнее редактирование модератором: 2 июн 2010
  19. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Здравствуйте! Я же писал. что у меня негативный опыт содержания на нем Goniurosaurus.

20. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    "На нем...". Пропустил, видать, тему, - сорри.

Поделиться этой страницей