1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

зофобас

Тема в разделе "Корма и кормление", создана пользователем crimson, 3 ноя 2013.

1. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Зофобаса раньше живьем не видел. На днях мне баночку "взрослых червей" из Москвы подкинули - я до сих пор под впечатлением от их размера, глаз как-то к мучнику привык, а тут такое... :)
    Захотелось попробовать развести, не знаю, получится ли. Все делаю по инструкции. Пока рассадил для окукливания. Ждать, судя по различным источникам, от недели до трех.
    DSCF6606.jpg

Mistes нравится это.
  2. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Получится! У меня уже второе поколение личинок на окукливание пошло. Зверь оказался практически беспроблемным, устойчивым. Единственное - надо загодя подготовить минимум пару ёмкостей, одну для подросших личинок, вторую для жуков-кладок-молоди. Ибо голодные личинки за неделю моего отсутствия сожрали взрослых жуков.
    На фото всё личинки на окукливании? Неслабо... Мне для заселения ёмкости хватило восьми штук, до сих пор их потомками жаб кормлю.

3. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    На чем содержите? Чем подкармливаете?
    Сегодня еще немножко рассадил. Всего около сотни по баночкам сидят.
    Кто-то пытается уйти от окукливания :)
    DSCF6610.jpg

Мне сейчас важно поголовье производителей получить...
    При окукливании много подыхает? Какой процент выхода имаго?

Последнее редактирование: 4 ноя 2013
  4. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Из окуклившихся - выходят 99-100% жуков, но при низкой влажности воздуха часто деформируются надкрылья. Иногда проблемы с линькой бывают, особенно при низкой влажности и низкой же температуре. Тогда брюшко жука остаётся в шкурке куколки, и он задыхается. Но если выше 23 градусов, этого не бывает.

Содержу на (по секрету!!!) овсянке. :) Плюс обязательно даю влажные корма, где-нибудь раз в неделю. Стараюсь не забывать, а то будет, как в этот раз с жуками. Удивило, что личинки друг к другу абсолютно безразличны даже при линьке.

От окукливания могут уйти только те, кто в его процессе подыхает, такое случается, если личинка ещё не готова - не доросла. Такие почти всегда попадаются, их обычно 2-3 на десяток. Надо быстро заменять на новых, а то разница по времени выхода будет большая. И воняют погибшие так, что мама не горюй.

Ещё - я отказался от баночек, у нас такие найти оказалось большой проблемой. Я сделал садок на 8 личинок из банки от йогурта с крышкой и восьми армированных трубок отопления длиной около 8 см. Из таких не вылезают и прогрызть не могут - там внутри слой алюминия.

Последнее редактирование: 5 ноя 2013
  5. Минувач

Минувач Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я могу рассказать, как я это делаю и я осмелюсь сказать, я делал очень хорошо, потому что я набрал более 90%, что означает, что я теряю менее 10% личинок загружалась в течение процесса. Итак :

1. Выбрать максимально возможную личинки (~ 5 см в длину), и я тратить столько, сколько мне нужно (обычно 200-250 единиц, потому что у меня так много коробок). Поместите их в другой контейнер;
    2. Питание отдельно личинки 2-3 дня с высоким содержанием воды (яблоки, картофель, кабачки, огурцы). Целью деятельности является личинка, чтобы получить достаточное количество жидкости в вашем теле для предстоящего процесса метаморфозы, в течение которых не будет доступа к пище и воде;
    3. Закройте все личинки в небольшой коробке без не дело совсем без пищи и воды внутрь, потому что это только продлит процесс. Коробки должны были отверстия, чтобы впустить воздух, а не задыхаться личинок. Рекомендовать не прозрачни ящики, так как личинки их темные для окукливания;
    4. Устройте так упакованы личинок в коробку или ящик и положить их в темном, теплом месте. Температура должна быть в пределах 28-32 градусов по Цельсию. Если вы используете прозрачные коробки, положите их обязательно в темноте;
    5. Личинки оставить в покое в течение 5-7 дней, а затем проверить их . Выньте все личинки, которые не «спят», и вернуть их в испытываю желание есть в течение нескольких дней , прежде чем они снова закрываются . Спальный личинки должны стоять на месте и быть заключен в форме буквы " С" - это означает, чтопроцесс метаморфоза началась. Все личинки, которые находятся в неподвижном состоянии , но имеют темный цвет и уменьшились, а кажется, как палки мертвы. Все изношенные личинки ( который проливает ) будет окукливаются , как ждать, потому что они растут больше и для этого вы должны съесть;
    6. Еще через 7-10 дней, проверяя личинки - на этот раз у вас уже есть все окукливаются. Выберите несколько куколок для контроля и положить их в верхней части окна. Затем проверяю только контроль куколок;
    7. Когда мой контроль куколки стать имаго, ждать еще 1-2 дня, и откройте любую коробки - встречается в основном жуков. Если, однако, остались где-то куколки несколько часов или в крайнем случае через день или два, чтобы стать имаго.

П.С. Извините за мой плохой русский.

6. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ничего, плохой русский вполне компенсируется отличной детализацией. :) Спасибо!

7. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    @Mistes Спасибо, про влажность-температуру учту.

В общем и я оставшихся червей таким образом поселил, только с овсянкой еще и отрубей замешал. В сети есть один внятный ролик и пара статей по содержанию и разведению, благодаря которым я и решил попробовать с разведением сам. До этого читал про сложности с окукливанием, трухлявую древесину, обязательное кормление мясом и прочие страшилки, что заставляло отказываться от этой идеи. Этот ролик (и сопроводительный текст в About`е):

@Минувач Спасибо, все понятно. Только вот с этим, в пункте #5, не разобрался:

8. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    На самом деле, думаю, в Инете циркулирует МНОГО дезинформации для новичков и любителей со стороны профессионалов. Которым невыгодно. чтобы зофобаса того же, к примеру, плодил каждый желающий у себя на полке шкафа, что в принципе вполне возможно.
    Никакой трухлявой древесины, они в неё не кладутся. Обычные опилки слоем пару сантиметров на дно садка с жуками. И немного овсянки/отрубей, чтобы выходящие личинки не голодали и не переключались на яйца.

9. Минувач

Минувач Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3

Все личинки (которые изменили его кожи) не окукливаются, потому что они должны расти и с этой целью следует кормить.

10. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Т.е. личинки, которые не перестали линять, не должны использоваться для окукливания, верно? Это так, но вот не всегда бывает понятно, личинка достигла максимального размера или ещё будет расти. У меня отход, вероятно, связан именно с неготовностью личинок к окукливанию.

11. Минувач

Минувач Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я не считаю личиночной стадии, просто выбирать крупнейших личинок, но иногда даже самые крупные по-прежнему растет. Если не окукливаются в течение этого периода, они будут расти более и оставить их для следующей загрузки.

12. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Понятно, спасибо.

Меня тоже это интересует. Вернее, как понять по внешним или поведенческим признакам, что личинки готовы к окукливанию...

ОК, спасибо. Посмотрим, какой будет результат.

Последнее редактирование: 6 ноя 2013
  13. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Я держал Зофобасов в "лесной" почве - верховой торф, сфагн сухой, трухлявая древесина. В садок как-то поставил горшок с засохшим растением. Вот в этот горшок, в плотную почву, личинки забирались и окукливались. Жуки из горшка выходили во множестве, без индивидуальных колыбелек плодились хорошо.

Чтоб каннибализмом не баловались, хорошо им куриные косточки подбрасывать, трубчатые.

Спартак нравится это.
  14. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Косточки не пробовал, а вот в террариумах у меня сбежавшие зофобасы куклились нормально. Так что вполне себе метода. Просто у меня садки маленькие, горшок не поставишь. Сделаю большой - так и поступлю, наверное. Мудрая мысль.

15. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Савант, спасибо.

16. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Сегодня вышел первый жук новой партии. Они первые пару дней ещё мягкие совсем, я их оставляю до полного почернения в тех же трубках, где куклятся. Сидят тихо. К отвердевшим жукам мягких сажать опасно, были случаи, когда самцы у меня забивали мягких соплеменников своего пола.

17. usof

usof Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попробуйте вместо косточек положить трутовики. Культура будет стабильнее.

18. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Трутовики? Их тоже жуют? Они же горькие и твёрдые.

19. usof

usof Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще как, когда не хватает животного белка.

20. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Спасибо, учтём.

Поделиться этой страницей